Избранное (0) 0

Наш шоу-рум

г. Москва, Нахимовский пр-т д. 36

Корзина (0)

0 руб.

Как выбрать напольную плитку: советы мастеров

Правила и рекомендации по выбору плитки

При выборе керамической плитки необходимо обращать внимание на такие параметры:

  • Толщина. Для облицовки пола нужны более толстые панели, для стен подойдут и тонкие. Стоит понимать, что даже небольшая толщина облицовки уменьшает внутренний объем помещения.
  • Износостойкость. Существуют 5 классов износостойкости. Первый и второй подходят для применения в домашних условиях в комнатах с малой проходимостью, например, в ванной. Третий предназначен для укладки в более проходимых помещениях, которые приходится чаще мыть. Четвертый подходит для укладки там, где часто и много ходят, например, в прихожей. Пятый предназначен для общественных пространств: офисов, магазинов, ресторанов, а также для улицы.
  • Наличие глазуровки. Глазурованная плитка подходит для облицовки поверхности внутри дома, неглазурованную используют для работ на улице, оформления фасадов.
  • Тип поверхности: матовая или глянцевая, гладкая или с фактурой, рельефная. Это важно при подборе отделочного материала для ванной комнаты, где нежелательно, чтобы пол был гладким и скользким. Рельефная и фактурная поверхность нежелательна при входе в дом, так как она собирает грязь и мусор, за ней сложнее ухаживать.
  • Способ укладки: со швами или без них. Бесшовная укладка смотрится интереснее, но для неё необходимы материалы высокого качества с идеальной геометрией, а также мастер-плиточник высокого класса.

Все характеристики керамической плитки перечислены на упаковке, часто – в виде пиктограмм.

Как рассчитать необходимое количество плитки

Чтобы рассчитать необходимое количество материала, не переплатить за излишки, можно воспользоваться калькуляторами на специализированных сайтах, обратиться за помощью к профессионалам или посчитать самостоятельно.

Чтобы вычислить количество плиточек для пола, нужно найти площадь пола и поделить её на площадь одной планки. Если часть пола занята, например, душевой кабиной, то площадь её основания нужно вычесть из площади пола. Расчет производится независимо от того, как укладывается плитка – прямо или по диагонали. К полученному результату нужно прибавить 10 процентов про запас. Это требуется, чтобы не было недостатка материала из-за брака, лома, неаккуратной резки.

Виды керамики и критерии выбора материала

Плитка различается в зависимости от способа изготовления и состава. Она может иметь большую или меньшую пористость. Так, обычная керамическая плитка двойного обжига – более пористая, её не стоит использовать для оформления влажных помещений или для укладки на пол. Плитка одинарного обжига более плотная и прочная, подходит для ванной комнаты. Керамогранит ещё более плотный и прочный.

Керамогранит может быть изготовлен из красной или белой глины. При создании плиточек из белой глины получается так называемый кафель, а из красной – керамическая плитка.

Особенности и преимущества керамогранита

Керамогранит отличается от керамической плитки способом производства и составом. И то, и другое изготавливают из смеси глины, шпата и кварца. Но для керамогранита берут более вязкие и плотные глины, а для плитки – более лёгкие и воздушные. При изготовлении керамогранита материал сильнее прессуют, изгоняя из него воздух. В результате изделия получаются очень плотными, с минимальным количеством пор.

Это и определяет преимущества керамогранита:

  • он прочный, износостойкий, не боится механических повреждений: на нем не образуются царапины, сколы, трещины;
  • устойчив к температурным перепадам;
  • долго не истирается, сохраняет свой цвет и фактуру, не выгорает на солнце;
  • можно мыть любыми средствами бытовой химии;
  • за счет минимизации пор не впитывает загрязнения.

Благодаря этим плюсам керамогранит широко используют для облицовки поверхностей в помещениях с повышенной проходимостью, сложными условиями эксплуатации, а также вне дома. Им оформляют открытые террасы, балконы, дорожки. Также он подходит для укладки в ванных комнатах, бассейнах, на кухне, в коридорах и общественных пространствах с большим траффиком.

Недостатки керамогранита

Но есть у керамогранита и минусы. Самый основной – это вес. Он существенно тяжелее плитки. Из-за этого его редко используют для облицовки стен и иных вертикальных поверхностей. Материал требует более тщательной подготовки основы, чтобы она выдержала такую массу, не деформировалась. Работать с керамогранитом должны более квалифицированные и опытные мастера. Он сложнее в обработке, резке. Также к минусам можно отнести более высокую цену, чем у плитки.

Преимущество керамической плитки

Керамическая плитка изготавливается также из глины, шпата и кварца с добавками и присадками, улучшающими её свойства. Несколько отличается технология изготовления. Красящие пигменты наносятся на поверхность, а не вмешиваются в общую массу. Это позволяет создавать более разнообразные варианты рисунков и орнаментов.

Другие преимущества керамической плитки таковы:

  • меньший вес: её можно использовать также для облицовки стен;
  • более простая обработка: плиточки легко резать, подгонять друг к другу;
  • меньшая стоимость по сравнению с керамогранитом.

Керамическую плитку выпускают разных форм: квадратную, прямоугольную, в виде ромба, восьмиугольников, круглую и др. Она даёт больше возможностей для комбинирования. На неё можно наносить любые изображения: рисунки, узоры, орнаменты с более чёткими границами или, наоборот, размытыми и плавными переходами.

Производители керамической плитки

Отделочную плитку производят фабрики по всему миру. Лидерами считаются итальянские производители. Их ценят за непревзойденный дизайн, многолетние традиции, высокое качество. Но такая плитка и керамогранит – весьма дорогие.

В последние 10 – 20 лет продукция российских производителей по эксплуатационным характеристикам и дизайну значительно приблизилась к товарам мировых лидеров. Это стало возможным благодаря использованию европейского оборудования, технологий и многоуровневому контролю качества. При этом стоимость более доступна.

Заслуживает внимания плитка таких российских фабрик:

  • Атлас Конкорд. Представляет большой выбор вариантов для отделки помещения любого назначения: ванной комнаты, кухни, прихожей, комнат, коммерческих пространств. Есть варианты под камень или мрамор, текстиль или цемент, с орнаментом или однотонные. Все коллекции отличают благородные оттенки и сдержанный, элегантный декор. Эту плитку можно отнести к премиум-классу.
  • Керама Марацци. Признанный лидер. Фабрика выпускает керамогранит и плитку всех видов: матовую, полированную, сатинированную. Представлены любые оттенки и рисунки, панно, разновидности с фактурой камня, бетона, ткани, дерева, металла. Есть плитка для отделки пола разных размеров и форматов. Разнообразие вариантов и высокое качество – вот основные достоинства этого производителя.
  • Италон. Российская компания, входящая в международную группу Concorde. Производит матовую и полированную плитку натуральных цветов и рисунков: под мрамор, камень, одноцветную или с орнаментом.

Сорт материалов

Для определения сортности плитки существует международный стандарт EN98. Он допускает до 5% дефектов у плитки 1 сорта, до 25% - у второго, и более 25% - у третьего.

Дефекты бывают разными. Эстетические – это несовпадение оттенков, нарушение рисунка. Функциональные – кривизна, нарушения геометрии, наличие наплывов и сколов. У плитки 1 сорта не может быть функциональных дефектов, только незначительные эстетические. Для второго сорта допускается до 10 процентов функциональных дефектов.

Особенности выбора

Выбирая плитку для оформления того или иного помещения, нужно полагаться не только на свои эстетические предпочтения, но и на эксплуатационные, технические характеристики. Для помещений разного назначения нужны разные материалы:

  • Для кухни плитка должна быть максимально износостойкой, с минимальным водопоглощением. Её будут часто мыть, используя бытовую химию. На неё будут попадать брызги горячей воды, масла, жира, готовящейся пищи. Для кухни лучше взять глянцевую гладкую плитку, без фактуры и рельефа. Класс износостойкости для кухни – не ниже 3-его. Лучше, если она будет укладываться без швов.
  • Для ванной комнаты плитка может быть фактурной и рельефной. Гладкой и глянцевой лучше избегать, чтобы не поскользнуться на мокром полу. Лучше, чтобы у плитки была плотная, не пористая основа. Водопоглощение должно быть минимальным. Для легкого ухода и гигиеничности лучше, если плиточки будут укладываться без швов.
  • Для спальни, гостиной, кабинета подойдет любая плитка, в том числе матовая, сатинированная, с рельефной и фактурной поверхностью.
  • Для прихожей стоит выбрать материал без выраженной фактуры, чтобы на поверхности не собирались пыль и грязь, принесенные извне. Класс износостойкости – 3 и выше. Лучше выбирать керамогранит, а не плитку, так как уборка здесь будет проводиться чаще, чем в других помещениях.

Как подобрать подходящий цвет

Выбор оттенка зависит от персональных предпочтений. Общее правило: более светлые оттенки визуально увеличивают помещения, более тёмные – делают его камерным, уютным, тёплым. Большинство производителей в своих коллекциях предлагают цвета-компаньоны. Выбрать сочетания вариантов помогут дизайнеры, консультанты. Можно использовать конструкторы на сайтах продавцов или производителей керамики.

Уход за плиткой

Керамика – самый неприхотливый отделочный материал. Её достаточно мыть обычной водой, добавляя при необходимости привычные средства бытовой химии. Не стоит злоупотреблять составами с содержанием кислот и хлорки. Любое чистящее средство сначала проверяют на малозаметном небольшом участке. Лучше использовать специализированные составы, выпускаемые или рекомендованные изготовителями керамики.

Чтобы поверхность блестела, важно поддерживать чистоту, всегда вытирать плитку насухо, чтобы не оставлять на ней водные потеки и известковый налёт. Из народных средств для удаления налёта, препятствующего блеску, можно использовать раствор уксуса, нашатырный спирт и соду.

Заключение

Керамическая плитка и керамогранит – универсальные материалы для отделки дома. Современные технологии позволяют производителям изготавливать изделия любого цвета, с любым типом поверхности – гладкой, фактурной, рельефной. В магазинах представлены тысячи вариантов дизайна. Единственная трудность – выбрать то, что подходит для вашего дома, что сделает его ещё более красивым и комфортным.

?>

Возможно вас заинтересует

Идеи плитки для ванной

Обустраивая свой дом, многие люди обдумывают идеи плитки для ванной, ведь это место ежедневно посеща...

Читать подробнее
Креативные идеи плитки в туалете

При проведении ремонта в доме или квартире большое внимание уделяют дизайну туалета. Обычно это по...

Читать подробнее
Какую плитку лучше выбрать для ванны?

Какую плитку лучше выбрать для ванны? Одной из самых важных характеристик, которые определяют эксплу...

Читать подробнее
Критичные ошибки при укладке плитки в ванной

Плитка для пола или стены в ванной имеет ряд особенностей укладки. Не зная об эт...

Читать подробнее